• 网络餐饮新规明年起实施 鼓励外卖使用安全无害包装盒 2019-05-24
  • New tech can be used to battle tax evasion in China 2019-05-24
  • 足球界最丑十大球星:小罗第4!鲁尼第3 里贝里仅第6! ——凤凰网房产 2019-05-24
  • 过端午到沁县 观龙舟竞赛 2019-05-19
  • 奇秀直播2017年度盛典炫目开启 李现、小鬼邀你加入打call团 直播 奇秀 2019-05-19
  • 候选企业:安利(中国)日用品有限公司 2019-05-17
  • 人民日报里庄时期:毛泽东"三篇雄文退五师" 2019-05-17
  • 军中“花木兰”尹璐:驰骋信息战场,拨开联合制胜 “迷雾” 2019-05-11
  • 让办证群众跑十几趟 宁都这黄所长“黄”了 2019-05-07
  • 持续发力!又有三家微信公众号被吕梁市网信办约谈 2019-05-07
  • 【高清】山西:各展才艺迎“五四” 2019-04-27
  • 国家社科基金专刊第161期(2018.05.15) 2019-04-26
  • 首届环球旅游高峰论坛第一轮分论坛:媒体与文化名人对话 2019-04-26
  • 5G标准出炉!与4G有啥不一样? 或1秒内下载1G电影 2019-04-22
  • 五师九○团公开竞价销售2100吨机采棉花副产品 2019-04-22
  • 当前位置: 首页 > 政民互动 > 区长热线

    区长公开电话通报第15期

    时间: 2018-08-21 15:27:53

    三d基本走势图 www.xcvsm.com 东昌府区市长公开电话承办件

    二〇一八年月份办理情况通报

     

    一、情况综述

    7月份,区长公开电话办公室共接市长公开电话受理中心承办单5982件,直接回退113件,原因为问题描述不清、要素不全或地域、职责明显不属东昌府区,经和市受理大厅电话确认后回退。下发5869件,经承办单位核实,根据职责、权属,有政策依据不属东昌府区办理范围的回退48件。承办5821件。办复5821件。

    二、本月热点

    (一)考试招生。有关考试招生、教育管理类问题610件。以咨询小升初划片招生政策,反映私立中学采用免试摇号方式招生、外来务工人员孩子入学困难的问题为主。其中,“小升初”的问题最为集中。

    ()居民用电。7月份正值夏季用电高峰期,有关居民用电问题249件。主要涉及居民家中不明原因停电、电压不稳及电费问题,涉及南湖新城小区、孟达国际新城小区等。

    (三)居民用水。有关居民用水问题315件,涉及居民家中无故停水、水压低、水质差,主要涉及沙镇镇。

    (四)市容环境。有关市容环境问题451件,主要涉及游商占道经营、垃圾暴露、乱搭乱建等问题。涉及区域有陈口路二中东面、卫育路商务局家属院南门等。

    (五)工商管理。有关工商管理问题683件,主要涉及消费维权、工商注册、无照经营等问题。其中反映最多的是消费维权问题。

    卫生防疫。有关卫生防疫类问题33。“问题疫苗”主要反映孩子注射长春长生制药有限公司生产的百白破疫苗后,出现发烧等症状,怀疑疫苗有问题。经东昌府区食药局检查及疾控部门反馈,长春长生生物科技有限责任公司生产的201605014-01批次百白破疫苗未流向东昌府区。

    、办理个案    

    (一)市民许先生反映,振兴西路金城小区南区的停车秩序混乱,希望相关部门督促物业公司后期加强管理,请调查处理。古楼办事处回复:已责令物业规划停车位,加强管理,规范停车秩序。

    (二)新区办事处八一社区刘联清咨询,东昌府区内是否还有40、50人员政策,希望协助告知,请调查处理。新区办事处回复:目前没有相关政策。请来电人携带失业证、身份证和户口本到所在社区劳动保障窗口办理登记并留联系方式,待统一办理时一并办理。

    市民王女士反映,柳园办事处松桂路孟达国际新城A3区所有业主家中用电均属临时用电,每逢用电高峰期,小区经常停电,希望尽快更改线路,请调查处理。柳园办事处回复:由于整个东南片区建设项目正在建设,目前变压器站仍在建设中,所有东南片区的居民、办公用电均为临时供电,电业部门正在紧急施工中,预计两月左右即可正式用电。

    道口铺办事处邵月河村王继国多次反映,其准备建设不影响种植的工厂,需要新建机井,希望相关部门督促给予建设机井。该问题形成承办单12个,均已按时办。道口铺办事处回复:办事处指派西南管区书记王立臣协调处理此事,由于村委会在今年春天申请新建了两眼机井,所以今年不能再建新机井。据了解,王继国本人患有精神疾病,工厂到目前一直未进行建设。历次承办单的回复情况与实际情况及这次回复内容一致。7月3日,王立臣和邵月河村委负责人、王继国本人在办事处见面,并向王继国做了耐心解释,本人表示满意。

    匿名反映,侯营镇张楼村的自来水水质浑浊,有较多杂质,影响饮用,希望协助改善水质,请调查处理。侯营镇政府回复:经了解,因我镇供水设备前期出现故障,导致管道内存留的水水质不好,水质将很快恢复正常。

    )沙镇贾楼村村民反映,沙镇政府工作人员以要求其拆除村西首路南的厂房为由强行切断其家庭及厂房电线,当时建厂房时是经过村委与镇政府批准的,不应该属于违章,希望恢复供电或给其妥善安置。沙镇镇政府回复:经镇政府相关部门、执法工作人员核实,1、该位置土地性质是2017土管局卫片拍摄出来的定位图斑,属违法占地,应予拆除。2、断电按照上级要求给予断电处理(必须断电)。3、厂房已进行了货币补偿,不存在另行安置问题。该问题回复后,来电人后续又多次拨打,均与此次回复一致。

    市民田先生反映,郑家镇东王村北侧树林发现大量美国白蛾活动痕迹,希望有关部门调查本地美国白俄是否再次泛滥,并针对此情况进行灭虫活动,请调查处理。郑家镇政府回复:715-716,区林业局已安排飞机郑家镇进行喷药防治白娥。

    )堂邑镇西黄村黄启申反映,截至715日,该村全体村民2018年小麦直补款仍未发放,希望协助尽快发放,请调查处理。堂邑镇政府回复:经核实,2018年小麦直补款未发放,区财局刚录入微机,待信息录入完毕后进行发放,请耐心等待。

    )斗虎屯镇杨庄村杨东军反映,村委会工作人员告知全村进行煤改气工作,需每户缴纳3000元改装费用,咨询是否有贫困户减免政策,请调查处理。斗虎屯镇政府回复:经调查,煤改气项目目前暂无贫困户减免政策。

    (十)市民张女士反映,其孩子小升初在东昌府区2018年义务教育段招生网上通过系统报名时,选填儿童户籍所在镇办无东昌府区凤凰工业园,希望相关部门尽快核实并予以告知应如何处理,请协助处理。区教育局回复:只要符以下三条件之一,可去学校直接登记。一是户籍在该片内;二是符合外来经商务工人员随迁入学条件;三是具备城区小学学籍和毕业证的学生。

    (十匿名反映,凤凰工业园张飞村防疫内的卫生较差且医护人员抽烟后不进行消毒直接给予患者注射疫苗,希望相关部门予以整治,请调查处理。区卫计局回复:接承办单后,领导高度重视,我局工作人员714日对张飞村防疫站进行了督导检查。对来电人反映的问题,责令该单位限期整改。715日该单位制定了整改措施并立即进行了整改。具体措施如下:一,针对卫生差的问题,该单位制定了卫生管理制度,划分了卫生责任区,卫生条件有了明显改善。二,针对工作人员吸烟问题,该单位办公区域张贴了禁烟标示,规定禁止工作人员在工作时间吸烟,发现一次???/span>50元。

    (十市民石女士反映,72119左右,其在嘉明开发区香格里小镇小区二期北门东侧的家常菜滋补烩面店就餐,发现卫生条件不达标,厨师操作不规范,希望相关部门督促该店人员整改,请调查处理。区食药局回复:接到该承办单后我局执法人员立即展开调查,情况如下:1、现经场检查发现,该餐饮店能提供营业执照和食品经营许可证。2、现场检查,该店就餐环境卫生良好,针对举报人所反映厨师未穿戴工作衣帽和防口水罩问题,工作人员已责令该店负责人按规定穿戴工作衣帽和配备防口水罩等措施。3、执法人员已电话告知举报人检查结果。

    四、来电办理及督查情况

    7月份,区长公开电话办公室共办理市长公开电话受理中心承办单5821。镇、街、园区共承办工单3559件,承办数量较多的是新区办事处、古楼办事处。区直36个承办单位共承办2262件,其中承办数量较多的是区教育局、区市场监管局。办理较好的有区财政局等反映的问题政策、职能清晰,承办单较少的15个单位,办结率、满意率均为100%。

    处理群众反映问题较多,办理规范、满意度高的单位为:古楼办事处、新区办事处、区教育局、区人社局;区城管办、区市场监管局连续综合得分较低。

    7月份各单位承办情况详见附表

    市长公开电话办理情况一览表

    时间:201871731                  单位:件

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

    满意度

      

      

    古楼办事处

    610

    2

    0

    0

    97.70%

    97.5

    新区办事处

    766

    6

    0

    0

    98.04%

    97.4

    柳园办事处

    552

    3

    2

    0

    98.73%

    97.4

    嘉明开发区

    204

    2

    1

    0

    98.04%

    97.3

    凤凰工业园

    131

    3

    2

    0

    98.47%

    97.2

    梁水镇镇

    205

    2

    1

    0

    97.56%

    96.9

    侯 营 镇

    195

    2

    1

    0

    97.44%

    96.7

    道口铺办事处

    92

    2

    2

    0

    97.83%

    96.6

    张炉集镇

    89

    2

    2

    0

    97.75%

    96.6

    闫寺办事处

    135

    3

    3

    0

    97.78%

    96.0

    堂 邑 镇

    88

    1

    1

    0

    96.59%

    96.0

    斗虎屯镇

    115

    2

    2

    0

    96.52%

    95.3

    郑 家 镇

    109

    2

    1

    0

    95.41%

    94.7

    沙 镇 镇

    268

    4

    1

    0

    95.52%

    94.6

    区财政局

    10

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区水务局

    13

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区农业局

    11

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区交运局

    7

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区政务服务中心

    7

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区农机局

    1

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区林业局

    7

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区水产局

    1

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

    满意度

      

      

    区商务局

    4

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区商业局

    1

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区供销社

    1

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区残联

    5

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区畜牧局

    2

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区文广新局

    6

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区粮食局

    1

    0

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区教育局

    638

    3

    0

    0

    97.81%

    97.5

    区人社局

    155

    2

    0

    0

    97.42%

    97.2

    区物价局

    79

    2

    1

    0

    97.47%

    96.8

    区食药局

    117

    1

    1

    0

    97.44%

    96.8

    区卫计局

    77

    1

    1

    0

    97.40%

    96.8

    区环保分局

    30

    1

    0

    0

    96.67%

    96.6

    区住建局

    198

    2

    2

    0

    97.47%

    96.3

    区民政局

    27

    0

    0

    0

    96.30%

    96.3

    香江管委会

    30

    3

    1

    0

    96.67%

    95.9

    区城管办

    233

    5

    3

    0

    97.42%

    95.4

    区市场监管局

    601

    10

    7

    0

    98.84%

    94.3

     

  • 网络餐饮新规明年起实施 鼓励外卖使用安全无害包装盒 2019-05-24
  • New tech can be used to battle tax evasion in China 2019-05-24
  • 足球界最丑十大球星:小罗第4!鲁尼第3 里贝里仅第6! ——凤凰网房产 2019-05-24
  • 过端午到沁县 观龙舟竞赛 2019-05-19
  • 奇秀直播2017年度盛典炫目开启 李现、小鬼邀你加入打call团 直播 奇秀 2019-05-19
  • 候选企业:安利(中国)日用品有限公司 2019-05-17
  • 人民日报里庄时期:毛泽东"三篇雄文退五师" 2019-05-17
  • 军中“花木兰”尹璐:驰骋信息战场,拨开联合制胜 “迷雾” 2019-05-11
  • 让办证群众跑十几趟 宁都这黄所长“黄”了 2019-05-07
  • 持续发力!又有三家微信公众号被吕梁市网信办约谈 2019-05-07
  • 【高清】山西:各展才艺迎“五四” 2019-04-27
  • 国家社科基金专刊第161期(2018.05.15) 2019-04-26
  • 首届环球旅游高峰论坛第一轮分论坛:媒体与文化名人对话 2019-04-26
  • 5G标准出炉!与4G有啥不一样? 或1秒内下载1G电影 2019-04-22
  • 五师九○团公开竞价销售2100吨机采棉花副产品 2019-04-22