• 网络餐饮新规明年起实施 鼓励外卖使用安全无害包装盒 2019-05-24
  • New tech can be used to battle tax evasion in China 2019-05-24
  • 足球界最丑十大球星:小罗第4!鲁尼第3 里贝里仅第6! ——凤凰网房产 2019-05-24
  • 过端午到沁县 观龙舟竞赛 2019-05-19
  • 奇秀直播2017年度盛典炫目开启 李现、小鬼邀你加入打call团 直播 奇秀 2019-05-19
  • 候选企业:安利(中国)日用品有限公司 2019-05-17
  • 人民日报里庄时期:毛泽东"三篇雄文退五师" 2019-05-17
  • 军中“花木兰”尹璐:驰骋信息战场,拨开联合制胜 “迷雾” 2019-05-11
  • 让办证群众跑十几趟 宁都这黄所长“黄”了 2019-05-07
  • 持续发力!又有三家微信公众号被吕梁市网信办约谈 2019-05-07
  • 【高清】山西:各展才艺迎“五四” 2019-04-27
  • 国家社科基金专刊第161期(2018.05.15) 2019-04-26
  • 首届环球旅游高峰论坛第一轮分论坛:媒体与文化名人对话 2019-04-26
  • 5G标准出炉!与4G有啥不一样? 或1秒内下载1G电影 2019-04-22
  • 五师九○团公开竞价销售2100吨机采棉花副产品 2019-04-22
  • 当前位置: 首页 > 政民互动 > 区长热线

    区长公开电话通报第9期

    作者: 区长热线 时间: 2018-02-13 16:26:45

    三d基本走势图 www.xcvsm.com 东昌府区市长公开电话承办件

    二〇一八年一月份办理情况通报

     

    一、情况综述

    1月份,区长公开电话办公室共接转市长公开电话受理中心承办单3797件,办结3797件。从来电内容来看,反映较为集中的前5类问题分别是:

    (一)居民生活。共接到反映有关居民生活问题1106件,主要涉及供暖温度不达标、生活用水、天然气管理等问题。

    (二)农村工作。共接到反映有关农村工作问题331件,主要包括占地补偿、村务公开、旧村改造等。

    (三)人力资源保障。共接到反映有关人力资源保障问题290件,主要为拖欠工资、社会保险政策等。

    (四)物业管理。共接到反映有关物业管理问题267件,主要为物业服务。

    (五)城管执法。共接到反映有关城管执法问题207件,主要以违章违规建设、噪音扰民居多。

    二、办理个案   

    (一)新东方龙湾小区侯先生反映,近期家中供暖温度在15度左右,希望物业给予提温,请调查处理。古楼办事处回复:物业已安排人员进行检修,现供热温度已达标。

    (二)市民肖先生咨询,凤凰工业园郑官屯村是否有拆迁计划,请调查处理。凤凰工业园回复:该村已列入2018年拆迁计划。

    (三)匿名反映,嘉明开发区万豪臻品小区一期临街商铺的滚动广告牌每晚整夜亮灯且闪烁,影响居民休息,希望协调21:00后关闭广告牌。请调查处理。嘉明开发区回复:经工作人员协调,该店负责人表示今后下班后会将灯光关闭。

    (四)市民钱先生反映,新区办事处中华苑小区南苑西门北邻的下水道内存在较多老鼠,希望相关部门尽快治理,请调查处理。新区办事处回复:现已在小区投放防鼠的毒饵站。

    (五)市民白林超反映,其2016年购买金柱大学城小区41号楼1101室房屋,因物业部将其住房登记名称记录错误,导致现住房登记为梁桂华,希望督促尽快更改,请调查处理。柳园办事处回复:经协调,来电人反映的问题已处理完毕。

    (六)匿名反映,闫寺办事处铁屯村最北首东西方向道路上的一个垃圾桶满溢,希望尽快清理,请调查处理。闫寺办事处回复:该垃圾桶现已清理完毕。

    (七)匿名反映,每天09:00-19:30,道口铺办事处中心街宏景手机大卖场使用高音设备进行宣传,噪音扰民,望相关部门尽快制止,请核实处理。道口铺办事处回复:办事处执法中队已对该店主进行批评教育,其承诺不再用高音喇叭进行宣传。

    (八)侯营镇蒋庄村蒋登俊反映,2018年1月份,镇政府告知因修建西新河需占用部分村民的耕地和蔬菜大棚,且无任何赔偿,来电人表示国家规定占用村民耕地与耕地内种植的农作物应给予赔偿,希望协调给予赔偿,请调查处理。侯营镇政府回复:经咨询,若不是项目启动前期临时建设的大棚应给予补偿,接上级通知该项目目前已停止。

    (九)沙镇镇糖坊村李先生反映,该村村委会向村民收取三水费、卫生费,但未给予开具单据,希望督促尽快开具,请核实处理。沙镇镇政府回复:经了解,辖区工作人员已和当事人说明情况,当时单据已发放,是其本人没有领取,来电人可以直接到村委领取补发的单据。

    (十)匿名反映,郑家镇谢家村东首废料收购点、张郜村北首废料收购点内的地磅称不精准。希望相关部门核实并督促予以整改,请调查处理。郑家镇政府回复:来电人反映不属实,经区质量技术监督局的检测,未发现来电人反映问题。

    (十一)堂邑镇路西村村民路先生反映,2018年1月份,该村进行自来水管道改造,工作人员在其家中安装管道时,将其烟囱破坏,希望督促尽快赔付,请协助处理。堂邑镇政府回复:已与该村支部书记联系协调处理,施工方已订购烟囱,待到货后给予更换。

    (十二)梁水镇闫谭村村民王全林反映,其家属王如兰患有直肠癌,家庭条件困难,现贫困待遇被不明原因取消,希望相关部门核实情况后给予恢复贫困待遇,请调查处理。梁水镇镇政府回复:经了解,来电人有三个法定赡养义务人且均已成年,其中儿子在村里种植约7亩拱棚(蔬菜大棚),家中有汽车一辆,两个女性赡养义务人也均已成家,因此不符合贫困户标准。

    (十三)匿名反映,斗虎屯镇于楼村村民郑子岭长期将收割机停放在村内道路中间,影响市民通行,希望协调尽快挪移收割机,请核实处理。斗虎屯镇政府回复:现已联系村委会通知本人将车挪走。

    (十四)匿名反映,东方双语小学贸易学校校区规定该校所有学生于17:20放学,但嘉明东方双语小学校区规定为19:50放学,希望按照统一时间标准放学。请调查处理。区教育局回复:嘉明校区走读生原则上不上晚自习,但因校区处于城乡结合部,家长经商或家中无人看护孩子,致使不能完成作业辅导,为解决这部分家长后顾之忧,特留下学生进行作业辅导。如学生家中有人能够独立辅导作业,家长可以在17:35放学后将孩子接回家中自行辅导,没有强制留下学生辅导的情况。

    (十五)市民冯勇则反映,其为柳园南路八中北邻儒师学校的教师,2017年12月24日正式办理离职手续,工资每月18日发放,截至2018年1月21日还未给予支付12月份的工资,望职能部门督促尽快支付工资,请调查处理。区人社局回复:儒师学校已和来电人协商处理工资一事。

    (十六)匿名反映,每天06:30-08:30、11:00-13:00、17:00-19:00,新区办事处气象局胡同内存在大量商贩占道经营的情况,请核实处理。区城管办回复:针对来电人反映的情况已加大错时整治力度,并联合新区办事处执法中队进行不间断巡查。

    (十七)市民杜先生反映,凤凰工业园纬二路实验小学东邻云祥玻璃厂生产时,产生刺鼻性气味,且无环评手续,希望尽快治理,请调查处理。区环保分局回复:经我局执法人员对该公司进行监查,发现只有一台封边机,没有其它设备,现场未闻到刺鼻性气味。现已责令该工厂立即将加工设备进行拆除。今后,我局将加强对该加工点日常监管的力度,杜绝环境违法行为发生。

    (十八)市民姜先生反映,嘉明开发区水岸新城小区北门东的“微笑口腔用品”店铺负责人,无医师资格证,经常为市民拔牙、补牙,存在非法行医的现象,希望相关部门予以查处。请调查处理。区卫计局回复:经调查,该店铺负责人仇宣鹏有医师资格证书,店内有开展口腔诊疗活动的相关器械,但该场所未取得《医疗机构执业许可证》。执法人员当场下达了取缔公告及监督意见书,要求其在取得《医疗机构执业许可证》之前不得在该地点开展任何形式的诊疗活动。

    (十九)市民马先生反映,2017年5月份,其在香江二期纬二路西经五街的超凡厨具店1400元购买一台和面机、300元购买一个消毒柜,该处老板承诺保修一年,2018年1月份和面机与消毒柜均故障,该店老板要求其自费维修,故认为不合理,请协助处理。区市场监管局回复:经我局协调,商家已给予处理,来电人表示满意。

    (二十)市民王博反映,2018年1月23日11:00,其前往柳园路五星百货商厦地下一楼“十八怪过桥米线”店用餐,发现米线内有烟头,该处卫生条件不达标,希望相关部门督促尽快整改,请核实处理。区食药局回复:经检查,该店证照齐全并在有效期内。在现场厨房中,物品摆放凌乱,现已责令当事人现场整改。

    1份,处理群众反映问题较多,办理规范、满意度高的单位为:嘉明开发区、古楼办事处、新区办事处、区教育局、区人社局。区住建局、区城管办综合得分较低。

    各单位承办情况详见附表

    市长公开电话办理情况一览表

    时间:2018年1月1日— 1月31日                  单位:件

    承  办

    单  位

    承  办

    件  数

    督  办

    件  数

    超  时

    件  数

    满意度

    综  合

    得  分

    嘉明开发区

    98

    1

    0

    97.96%

    97.5

    古楼办事处

    501

    2

    0

    98.40%

    97.4

    新区办事处

    666

    3

    0

    98.65%

    97.1

    凤凰工业园

    104

    2

    0

    98.08%

    97.1

    柳园办事处

    542

    2

    0

    97.97%

    97.0

    道口铺办事处

    77

    1

    0

    97.40%

    96.9

    104

    1

    0

    97.12%

    96.6

    张炉集镇

    69

    1

    0

    97.10%

    96.6

    129

    1

    0

    96.90%

    96.4

    梁水镇镇

    148

    2

    0

    97.30%

    96.3

    闫寺办事处

    106

    2

    0

    97.17%

    96.2

    斗虎屯镇

    85

    1

    0

    96.47%

    96.0

    168

    5

    0

    98.21%

    95.7

    70

    2

    0

    95.71%

    94.7







    区交运局

    10

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区环保分局

    14

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区文广新局

    3

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区经信局

    4

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区畜牧局

    2

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区商业局

    1

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区安监局

    1

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区农机局

    4

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区财政局

    1

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区水务局

    3

    0

    0

    100.00%

    100.0

    承  办

    单  位

    承  办

    件  数

    督  办

    件  数

    超  时

    件  数

    满意度

    综  合

    得  分

    区物资局

    3

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区金融办

    2

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区供销社

    2

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区农业局

    4

    0

    0

    100.00%

    100.0

    区教育局

    156

    1

    0

    98.72%

    98.2

    区人社局

    146

    1

    0

    98.63%

    98.1

    区政务服务中心

    5

    4

    0

    100.00%

    98.0

    区卫计局

    88

    0

    0

    97.73%

    97.7

    区食药局

    40

    0

    0

    97.50%

    97.5

    区民政局

    37

    0

    0

    97.30%

    97.3

    区市场发展局

    17

    0

    0

    94.12%

    97.2

    区市场监管局

    159

    2

    0

    98.11%

    97.1

    区物价局

    34

    0

    0

    97.06%

    97.1

    区住建局

    138

    2

    0

    97.83%

    96.8

    区城管办

    56

    3

    0

    98.21%

    96.7


  • 网络餐饮新规明年起实施 鼓励外卖使用安全无害包装盒 2019-05-24
  • New tech can be used to battle tax evasion in China 2019-05-24
  • 足球界最丑十大球星:小罗第4!鲁尼第3 里贝里仅第6! ——凤凰网房产 2019-05-24
  • 过端午到沁县 观龙舟竞赛 2019-05-19
  • 奇秀直播2017年度盛典炫目开启 李现、小鬼邀你加入打call团 直播 奇秀 2019-05-19
  • 候选企业:安利(中国)日用品有限公司 2019-05-17
  • 人民日报里庄时期:毛泽东"三篇雄文退五师" 2019-05-17
  • 军中“花木兰”尹璐:驰骋信息战场,拨开联合制胜 “迷雾” 2019-05-11
  • 让办证群众跑十几趟 宁都这黄所长“黄”了 2019-05-07
  • 持续发力!又有三家微信公众号被吕梁市网信办约谈 2019-05-07
  • 【高清】山西:各展才艺迎“五四” 2019-04-27
  • 国家社科基金专刊第161期(2018.05.15) 2019-04-26
  • 首届环球旅游高峰论坛第一轮分论坛:媒体与文化名人对话 2019-04-26
  • 5G标准出炉!与4G有啥不一样? 或1秒内下载1G电影 2019-04-22
  • 五师九○团公开竞价销售2100吨机采棉花副产品 2019-04-22